प्रधानमंत्री मोदी: दूसरों पर निर्भरता देश की सबसे बड़ी चुनौती
डेस्क न्यूज़
भावनगर (भाषा): प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शनिवार को भावनगर में कहा कि भारत के सामने सबसे बड़ी चुनौती यह है कि देश दूसरों पर निर्भर है। उन्होंने कहा कि सेमीकंडक्टर से लेकर जहाज निर्माण तक हर क्षेत्र में स्वदेशी उत्पादन बढ़ाना आवश्यक है।
प्रधानमंत्री मोदी भावनगर के गांधी मैदान में आयोजित “समुद्र से समृद्धि” कार्यक्रम में शामिल हुए। इस अवसर पर उन्होंने कुल 34,200 करोड़ रुपये की विभिन्न परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया।
मोदी ने कहा कि देश की 140 करोड़ जनता का भविष्य किसी अन्य पर नहीं छोड़ा जा सकता। यदि हम महत्वपूर्ण क्षेत्रों में दूसरों पर निर्भर रहेंगे, तो यह हमारे राष्ट्रीय स्वाभिमान के लिए खतरा बन सकता है। उन्होंने सभी नागरिकों और उद्योगों से स्वदेशी उत्पादन को बढ़ावा देने का आह्वान किया।
प्रधानमंत्री ने आगे कहा कि भारत वैश्विक सहयोग और मित्रता की भावना के साथ आगे बढ़ रहा है, लेकिन वास्तविक ताकत तब ही हासिल होगी जब देश आर्थिक और तकनीकी रूप से आत्मनिर्भर बनेगा।
मोदी ने स्पष्ट किया कि किसी भी समस्या का समाधान केवल और केवल आत्मनिर्भरता में ही निहित है। देश की सभी जरूरतों के लिए स्वदेशी उत्पादन और आत्मनिर्भरता ही सबसे बड़ा साधन है।