अमिताभ बच्चन ने अयोध्या में खरीदी 2 बीघा जमीन, बनाएंगे हरिवंशराय बच्चन मेमोरियल ट्रस्ट
बॉलीवुड के महानायक अमिताभ बच्चन अब अयोध्या से जुड़ने जा रहे हैं। उन्होंने अयोध्या में 2 बीघा जमीन खरीदी है, जहां हरिवंशराय बच्चन मेमोरियल ट्रस्ट बनाया जाएगा। यह जगह राम मंदिर से मात्र 20 मिनट की दूरी पर स्थित है।
अमिताभ बच्चन का अयोध्या से खास जुड़ाव
🔹 अमिताभ बच्चन के परिवार की धार्मिक आस्था गहरी रही है। उनके पिता, प्रसिद्ध कवि हरिवंशराय बच्चन भी आध्यात्मिक विचारों से जुड़े थे।
🔹 राम मंदिर के निर्माण के बाद अयोध्या में देश-विदेश के लोगों की रुचि बढ़ी है। ऐसे में अमिताभ बच्चन ने इस पवित्र भूमि से अपना नाता जोड़ने का निर्णय लिया।
🔹 उनका उद्देश्य अपने पिता की स्मृति में एक ट्रस्ट बनाना है, जिससे साहित्य, शिक्षा और समाजसेवा को बढ़ावा दिया जा सके।
हरिवंशराय बच्चन मेमोरियल ट्रस्ट: उद्देश्य और संभावनाएं
📌 ट्रस्ट में साहित्य और संस्कृति को बढ़ावा देने के लिए पुस्तकालय और संग्रहालय बनाया जा सकता है।
📌 यहां साहित्य प्रेमियों के लिए हरिवंशराय बच्चन की रचनाओं का संग्रह भी रखा जाएगा।
📌 भविष्य में यहां सामाजिक कार्यों और शिक्षा से जुड़ी योजनाएं भी शुरू की जा सकती हैं।
राम मंदिर से महज 20 मिनट की दूरी
✅ अयोध्या में खरीदी गई यह जमीन राम मंदिर से सिर्फ 20 मिनट की दूरी पर स्थित है।
✅ यह स्थान पर्यटन और धार्मिक दृष्टि से महत्वपूर्ण माना जाता है, जिससे यहां आने वाले श्रद्धालु भी इस ट्रस्ट से लाभान्वित हो सकते हैं।
✅ राम जन्मभूमि के भव्य निर्माण के बाद अयोध्या तेजी से विकास कर रही है, और इस तरह की परियोजनाएं इसे और समृद्ध बनाएंगी।
अमिताभ बच्चन का आध्यात्मिक रुझान
🎙️ अमिताभ बच्चन कई बार अपने आध्यात्मिक रुझान के बारे में खुलकर बोल चुके हैं।
🎙️ वह रामचरितमानस और गीता जैसे धार्मिक ग्रंथों का अध्ययन भी करते हैं।
🎙️ अयोध्या में उनकी यह पहल उनकी धार्मिक और सांस्कृतिक जुड़ाव को और गहरा करती है।
निष्कर्ष
अमिताभ बच्चन द्वारा अयोध्या में जमीन खरीदना न केवल उनके परिवार की विरासत को आगे बढ़ाने का प्रयास है, बल्कि यह अयोध्या के सांस्कृतिक और साहित्यिक विकास में भी योगदान देगा। आने वाले समय में यह ट्रस्ट साहित्य और समाजसेवा का एक प्रमुख केंद्र बन सकता है।