गाजा में पहली बार हमास का विरोध:जंग से ऊब सड़कों पर उतरे हजारों फिलिस्तीनी, हमास को उखाड़ फेंकने के नारे लगाए
गाजा पट्टी में हाल ही में एक अभूतपूर्व घटना घटी, जब हजारों फिलिस्तीनी नागरिकों ने हमास के खिलाफ सड़कों पर उतरकर विरोध प्रदर्शन किया। यह विरोध प्रदर्शन मुख्य रूप से उत्तरी गाजा के बीत लाहिया और जबालिया क्षेत्रों में हुआ, जहां प्रदर्शनकारियों ने "हमास बाहर जाओ" और "युद्ध समाप्त करो" जैसे नारे लगाए।
प्रदर्शनकारियों की मांग थी कि हमास अपने शासन से हटे और इजरायल के साथ चल रहे संघर्ष को समाप्त करे। यह विरोध प्रदर्शन इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि गाजा में हमास के खिलाफ सार्वजनिक रूप से असहमति व्यक्त करना दुर्लभ है, और आमतौर पर ऐसे प्रयासों को दबा दिया जाता है।
स्थानीय निवासियों ने बताया कि वे निरंतर बमबारी, हत्याओं और विस्थापन से तंग आ चुके हैं, और अब शांति और सुरक्षा चाहते हैं। एक प्रदर्शनकारी ने कहा, "लोग विस्थापन से तंग आ चुके हैं। अब लोगों के लिए कोई सुरक्षित स्थान नहीं बचा है।"
इस विरोध प्रदर्शन के दौरान, हमास के मुखौटा पहने हुए सशस्त्र सदस्यों ने प्रदर्शनकारियों को तितर-बितर करने का प्रयास किया, जिससे तनाव और बढ़ गया।
यह विरोध प्रदर्शन गाजा में हमास के शासन के खिलाफ बढ़ती असंतोष और शांति की इच्छा को दर्शाता है। स्थानीय परिवारों के बुजुर्गों ने भी इन प्रदर्शनों का समर्थन किया है, हालांकि वे सशस्त्र प्रतिरोध का समर्थन जारी रखते हैं।