रिपोर्ट - विनोद कुमार सोनबरसा बाजार, गोरखपुर।
गोरखपुर/पिपराइच। पिपराइच विकासखंड क्षेत्र के हेमछापर गांव में स्थित सामुदायिक शौचालय की अव्यवस्थाओं को लेकर ग्रामीणों में नाराजगी है। ग्रामीणों के अनुसार शौचालय तक पहुंचने के लिए सुविधाजनक रास्ता नहीं होने से बरसात के दिनों में परेशानी और बढ़ जाती है। रास्ते पर घास उगने तथा साफ-सफाई का अभाव होने के कारण लोगों को काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है।
ग्रामीणों का आरोप है कि सामुदायिक शौचालय की नियमित सफाई नहीं होने से परिसर में गंदगी और दुर्गंध की समस्या बनी हुई है। उन्होंने प्रशासन से शौचालय तक सुगम रास्ते की व्यवस्था कराने के साथ नियमित सफाई सुनिश्चित करने की मांग की है।
ग्रामीण विमलेश सिंह भोलू, विजय बहादुर सिंह, अमर सिंह और राम किसुन सिंह ने कहा कि सरकारी योजना के तहत बनाया गया सामुदायिक शौचालय तभी उपयोगी साबित होगा, जब इसकी नियमित देखरेख और साफ-सफाई होती रहे।
मामले को लेकर पिपराइच के खंड विकास अधिकारी (BDO) से बात की गई। उन्होंने समस्या की जानकारी होने की बात कही और बताया कि ADO पंचायत को निर्देश देकर सामुदायिक शौचालय की तत्काल सफाई कराने के साथ आवश्यक व्यवस्थाएं दुरुस्त कराने को कहा गया है।
अब ग्रामीणों की नजर प्रशासन की कार्रवाई पर है। लोगों को उम्मीद है कि जल्द ही शौचालय परिसर और उसके पहुंच मार्ग की व्यवस्था में सुधार होगा, जिससे बरसात के मौसम में उन्हें राहत मिल सकेगी और स्वच्छता अभियान का उद्देश्य भी प्रभावी रूप से पूरा हो सकेगा।
No comments:
Post a Comment
तहकीकात डिजिटल मीडिया को भारत के ग्रामीण एवं अन्य पिछड़े क्षेत्रों में समाज के अंतिम पंक्ति में जीवन यापन कर रहे लोगों को एक मंच प्रदान करने के लिए निर्माण किया गया है ,जिसके माध्यम से समाज के शोषित ,वंचित ,गरीब,पिछड़े लोगों के साथ किसान ,व्यापारी ,प्रतिनिधि ,प्रतिभावान व्यक्तियों एवं विदेश में रह रहे लोगों को ग्राम पंचायत की कालम के माध्यम से एक साथ जोड़कर उन्हें एक विश्वसनीय मंच प्रदान किया जायेगा एवं उनकी आवाज को बुलंद किया जायेगा।